−− |
|
|
■はじめに |
青春18きっぷというと東京から大阪に行くといった長距離移動の手段として使われる方もいるかもしれませんが、日帰り旅行など工夫次第で一般的なお得きっぷでできない旅行ができてしまいます。ここでは過去に管理人が試してみましたおすすめのモデルプランをご紹介したいと思います。 最新旅行記 東海道線 青春18きっぷ 東京〜大阪 ピークシーズン乗車記 2017 東北本線 青春18きっぷ 東京〜仙台 乗車記 2017 青春18きっぷ 東海道線 東京〜大阪 鈍行列車の旅 2015 青春18きっぷ 東北本線 盛岡〜東京 鈍行列車の旅 2015 人気旅行記 青春18きっぷ 山陽本線の旅 大阪〜岡山〜倉敷〜尾道〜広島〜宮島〜岩国 青春18きっぷ 和歌山・紀伊半島旅行記(熊野古道・那智の滝) |
|
■東京(首都圏)発 |
(1)東海道本線 昼間鈍行 |
青春18きっぷのスタンダードな使い方はとにかく遠距離移動。そうした中でも東海道本線を使った関東、中部、関西の移動はメジャーな使い方ではないでしょうか。 自分もこれまで何度もこれで移動してきました。 最近はムーンライトながらの運転期間も縮小気味なので昼間移動に頼る方も増えてきていると思います。 この旅行のコツは楽しみながらの移動です。大阪に向かう人も途中で浜松や名古屋などでおいしい地元の名物を食べて急がない移動を楽しまれたらいかがでしょうか? ご参考 東海道線 青春18きっぷ 東京〜大阪 ピークシーズン乗車記 青春18きっぷ 東海道線 東京〜大阪 鈍行列車の旅 2015 青春18きっぷで行く東海道線鈍行の旅(東京〜大阪) 東海道線鈍行の旅 3回シリーズ 東京〜名古屋〜大阪 海がみえる駅、JR東海道線 根府川駅 |
|
(2)ムーンライトながら |
残念ながら定期運転が終了してしまったムーンライトながらですが、JR東日本の183系を使った運転は18きっぷ利用期間に数日設定されます。効率的に東海道・山陽を移動されたい方にはおすすめです。指定席を取るのは至難の業らしいですが。 これの最大のメリットはやはり時間短縮で移動が可能な点でしょうか。ただ売り切れ必須なので予定が決まったら1か月前の発売日には入手しておきましょう。 ご参考 臨時快速ムーンライトながら 東京-名古屋 乗車記 臨時快速 ムーンライトながら 185系 東京駅レポート |
|
(3)高崎線、上越線、信越本線 昼間鈍行 |
首都圏から越後平野さらには新潟に抜けるには高崎線、上越線、信越本線を使っていくことになりますが、一番のネックは上越線の本数の少なさでしょうか。特に水上から越後湯沢の間は3時間に1本程度しか運転がありません。そこだけは要注意です。こちらも旅情にあふれているコースでお勧めです。時間に余裕のある方は土合駅で降りてみてください、日本一のモグラ駅との異名を持ちます。 おすすめは新潟県柏崎市の青海川駅、ここからの夕日はマジで泣けます。 ご参考 青春18きっぷで行く、新潟鉄道の旅(青海川駅、SLばんえつ物語号) SLばんえつ物語 会津若松〜新潟乗車記 2013年 SLばんえつ物語 会津若松−新潟 2004年、2009年 海に一番近い駅、青海川駅レポート 羽越本線 きらきらうえつ号 新潟駅〜仙台駅 乗車記 上越線 土合駅 探検記 |
|
(4)ムーンライトえちご |
青春18きっぷホルダーにとって強い味方になるのがこちらのムーンライトえちご。 すでに定期運転はしていませんが、青春18きっぷ利用期間にあわせて運行されます。 首都圏の方が越後や東北を旅行される際にも重宝できますし、逆に越後、東北の方がディズニーランドに行かれる際にも便利かと思います。 ※残念ながら2014年の春の運行をもってムーンライトながらは運行を終了しました。 ご参考 臨時快速ムーンライトえちご 乗車記 |
|
(5)東北本線 上野〜宇都宮〜福島〜仙台〜一ノ関 |
東北に行くなら当然ですが東北本線を使ってひたすら北上ですね。自分は以前、岩手県の一ノ関まで行き平泉を見学してきました。 途中、宇都宮や仙台を経由していきますのでグルメ好きにはたまらないルートになります。 ご参考 東北本線 青春18きっぷ 平泉旅行記 青春18きっぷ 東北本線 盛岡〜東京 鈍行列車の旅 2015 |
|
(7)常磐線 上野〜いわき |
現在常磐線は上野からはいわきまでは特急も走り、普通電車はさらに先の竜田駅まで運転再開となっています。2014年8月現在。 まだまだ原発エリア中心に復興までの道のりが長い福島を応援に常磐線でいかれてはいかがでしょうか。 青春18きっぷで常磐線 福島県 いわき市への旅 |
|
■中部、関西発 |
(6)山陽本線の旅 |
関西からの18きっぷ活用例はやはり中国・山陽地方への旅行でしょうか。 とりあえず姫路までは新快速でぶっ飛ばしましょう。岡山、倉敷で一服してさらに広島を目指すことになるかと思います。 自分は以前関西から広島に日帰り旅行をやりましたが結構ギリギリでしたw 青春18きっぷ 山陽本線の旅 大阪〜岡山〜倉敷〜尾道〜広島〜宮島〜岩国 青春18きっぷ 倉敷・美観地区〜瀬戸大橋旅行記 青春18きっぷ 瀬戸大橋線 快速マリンライナー 瀬戸大橋乗車記 |
|
(7)関西本線、紀勢本線で行く熊野古道の旅 |
名古屋から関西本線、紀勢本線で紀伊半島を南下していく旅。特に紀勢本線に入ってからの単線からの眺めや風景はすごくいい感じです。 特にこちらの駅、本当海の目の前にあります。 ご参考 青春18きっぷ 和歌山・紀伊半島旅行記(熊野古道・那智の滝) |
|
(8)山陰本線の旅 |
山陰本線は京都から下関を日本側に結ぶルートですが、特に城崎温泉から鳥取までが自分は大好きな風景です。 有名どころの鳥取砂丘はもちろんですが、 山陰本線を結ぶローカル線に揺られ 車窓から見える風景は本当にすばらしいです。 海の見える駅を訪ねて 海の見える駅 山陰本線 鎧駅リポート |
|
|
|
|
■ご意見・ご感想・投稿をお待ちしております。 |
当サイトでは、基本的に管理人が自分で行ったり、見たり、買ったりでページを制作していますが、やはりデータ的に限られた点も多くあります。 そこで実際にご利用した際の感想、さらにはこんな写真を撮ったよというのがあれば是非ご連絡いただければ幸いです。(その際に、当サイトで利用していいかどうかもお書き添えいただけるとうれしいです。) ご連絡先はこちらまで。 Follow @Junya_Hompeage |